Бывший муж Яны Рудковской Виктор Батурин вышел из колонии

Бывший муж Яны Рудковской Виктор Батурин вышел из колонии

Виктор Батурин

Бывший муж Яны Рудковской и брат вдовы покойного экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Виктор Батурин, который отбывал срок по делу о мошенничестве, вышел на свободу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвокатов бизнесмена.

«Виктор Батурин недавно вышел на свободу из колонии», — цитирует агентство представителей Батурина.

По данным некоторых СМИ, 69-летний Батурин воспользовался правом на условно-досрочное освобождение. Однако, по другой информации, бизнесмен освободился в связи с отбытием срока наказания.

Бывший муж Яны Рудковской Виктор Батурин вышел из колонии

Батурина задержали летом 2021 года по заявлению его же сестры Елены Батуриной, вдовы Лужкова. Дело касалось спора из-за акций строительной компании «Интеко», которую Батурины совместно учредили ещё в 90-е и которая в своё время была одной из самых крупных строительных компании столицы. Батурин заявил, что после его увольнения из компании в середине нулевых его сестра обязалась выплатить ему компенсацию в размере 13,8 млрд рублей за проданные ей акции. Однако представители Батуриной называли документ, на который ссылался её брат, фальшивым.

В 2023 году Батурина приговорили к шести годам заключения и штрафу в полмиллиона рублей. Перед оглашением приговора он заявил, что принципиально не будет ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.

Любопытно, что незадолго до того как появились новости об освобождении Батурина, в Москве впервые за долгое время заметили Елену, которая уже долгое время живёт за границей.

Напомним, к моменту приговора у Батурина уже было криминальное прошлое. В 2011 году его признавали виновным в мошенничестве с продажей элитной недвижимости в Москве, но он отделался условным сроком. Спустя два года бизнесмена приговорили к семи годам колонии за подложные векселя, однако тогда он тоже отсидел менее половины срока и уже через три года вышел на свободу.

В 2008 году Батурин со скандалом развёлся с продюсером Яной Рудковской после семи лет брака. Бывшие супруги в суде делили детей — их общего сына Николая, а также сына Батурина от первого брака, Андрея. В итоге оба ребёнка остались с Рудковской, она официально усыновила Андрея.

Бывший муж Яны Рудковской Виктор Батурин вышел из колонии

Недавно Рудковская публично поздравила с 19-летием со дня знакомства своего нынешнего супруга Евгения Плющенко, с которым она воспитывает двух общих сыновей.

Фото: Ivanov Sergey/East News

Источник

Добавить комментарий